[ Открыть Чат · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
RadioForum. Форумы для радиолюбителей » Антенны » УКВ антенны » АНТЕННА НА 144 МГЦ (АНТЕННА НА 144 МГЦ)
АНТЕННА НА 144 МГЦ
D_RederДата: Пятница, 27.01.2012, 18:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
Развитие локальных ЧМ сетей в диапазоне 144 МГц и все большее распространение ретрансляторов привело к повышенному интересу радиолюбителей к всенаправленным антеннам с вертикальной поляризацией. Помимо классического четвертьволнового штыря (GP) очень часто применяется антенна с длиной излучателя 5/8 L. У такой антенны диаграмма направленности в вертикальной плоскости прижата к земле, что способствует увеличению дальности связи. Более того, по сравнению с GP антенна 5/8L имеет усиление 3 дБ.

В корейском журнале KARL Monthly (1996, April, p. 55-56) было опубликовано краткое описание УКВ антенны, которая представляет собой синфазный излучатель, составленный из двух антенн 5/8L.

Из общих соображений можно утверждать, что такая антенна при вполне приемлемых размерах (полная высота с мачтой около 3 м) имеет еще большее усиление чем одинарная 5/8L по сравнению с GP. Описанная версия антенны используется ВМФ США (USN STAR GP ANTENNA VHF) и имеет полосу рабочих частот 120...158 МГц при КСВ не более 1,3.



Схематически антенна показана на рис. 1. Верхний вертикальный излучатель питается через фазосдвигающую линию. Под углом 45" к нижнему вертикальному излучателю подключены два дополнительных излучателя, которые расширяют рабочую полосу частот. Два противовеса также расположены под углом 45° к вертикальным излучателям и имеют длину примерно 5/8L. Элемент согласования антенны с 50-омным фидером - контур L1C1.

Конструктивное исполнение антенны показано на рис. 2. Верхний и нижний излучатели соединены диэлектрической вставкой, на которую наматывают фазосдвигающую линию. Фазосдвигающая линия выполнена из медного провода в изоляции. Диаметр провода в статье не указан, но из общих соображений он должен быть как можно большим (лишь бы линия поместилась на каркас). Треугольная форма позволяет ее намотать на диэлектрический каркас виток к витку. Между нижним концом нижнего излучателя и металлической мачтой длиной 1 м также имеется диэлектрическая вставка (противовесы с мачтой электрически не соединены).



противовесы и диэлектрическая вставка зажаты между трехлепестковыми деталями (см. рис. 2). Дополнительные нижние излучатели и противовесы составные. К трехлепестковыми деталям прикреплены отрезки труб с зажимами, в которые входят излучатели и противовесы, которые изготовлены из труб меньшего диаметра. Это дает возможность изменять их длину в процессе настройки антенны. Катушка бескаркасная. Она выполнена из медного голого провода диаметром 1,5 мм и имеет два витка с внутренним диаметром 16 мм. Емкость конденсатора С1 5...10 пф.

Поскольку антенна заводского изготовления, то вертикальные излучатели имеют переменный диаметр. У нижней трубы он, в частности, изменяется от 19 до 16 мм (см. рис. 2). В любительской конструкции можно, конечно, использовать обычную трубу с постоянным диаметром.
 
RadioForum. Форумы для радиолюбителей » Антенны » УКВ антенны » АНТЕННА НА 144 МГЦ (АНТЕННА НА 144 МГЦ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: